Serviços
Escola de Química da UFRJ
Serviços WebMail Área Restrita

Laboratórios

Grupo de Integração de Processos Químicos (GIPQ)
  • Coordenador
    Prof. Fernando Luiz Pellegrini Pessoa|(21) 3938-7603|pessoa@eq.ufrj.br
  • Vice-Coordenador
    Prof. Eduardo Mach Queiroz|(21) 3938-7603|mach@eq.ufrj.br
  • Site do Grupo
    www.gipq.com.br

Principais Laboratórios

  • Laboratório de Termodinâmica Aplicada em Sistemas Petrolíferos
  • Laboratório de Bioprodutos

Laboratórios de Apoio

  • Laboratório de Engenharia de Processos
  • Laboratório de Cromatografia
  • Laboratório de Fluidos Supercríticos e de Baixa e Alta Pressão
Laboratório de Análise Sensorial e Estudos do Consumidor (LASEC)
Laboratório de Combustíveis e Derivados de Petróleo (LABCOM)
  • Coordenador
    Prof. Luiz Antônio d'Avila|(21) 3938-7573|davila@eq.ufrj.br
  • Site do Laboratório
    www.labcom.org.br
Laboratório de Controle da Poluição do Ar (LCPA)
  • Coordenador
    Prof. Claudinei de Souza Guimarães|(21) 3938-7572|claudinei@eq.ufrj.br
  • Site do Laboratório
    www.lcpa.com.br
Laboratório de Desenvolvimento e Otimização de Processos Orgânicos (DOPOLAB)
  • Coordenadora
    Profa. Érika Christina Ashton Nunes Chrisman|(21) 3938-7581|enunes@eq.ufrj.br
  • Site do Laboratório
    www.dopolab.eq.ufrj.br
Laboratorio de Ecologia e Processos Microbianos (LEPM)
  • Coordenador
    Prof. Rodrigo Pires do Nascimento|(21) 3938-8863|rodrigopires@eq.ufrj.br
Laboratório de Engenharia de Sistemas Biológicos (BIOSE)
  • Coordenadora
    Profa. Maria Alice Zarur Coelho|(21) 3938-7622|alice@eq.ufrj.br
  • Site do Laboratório
    www.eq.ufrj.br/biose
Laboratório de Fluidodinâmica Computacional (Lab CFD)
  • Coordenador
    Prof. Ricardo de Andrade Medronho|(21) 3938-7635|medronho@eq.ufrj.br
Laboratório de Hidrorrefino, Engenharia de Processos e Termodinâmica Aplicada da Escola de Química da UFRJ (H2CIN)
  • Coordenador
    Prof. José Luiz de Medeiros|(21) 3938-7535|jlm@eq.ufrj.br
  • Vice-Coordenador
    Profa. Ofélia de Queiroz Fernandes Araujo|(21) 3938-7637|ofelia@eq.ufrj.br
  • Site do Laboratório
    www.h2cin.org.br
Laboratório de Tecnologia Ambiental (LTA)
  • Coordenadora
    Profa. Magali Christe Cammarota|(21) 3938-7568|christe@eq.ufrj.br
Laboratório de Tecnologia de Alimentos
Laboratório de Tecnologia de Produtos Naturais (LTPN)
  • Coordenador
    Prof. Daniel Weingart Barreto|(21) 3938-7575|dbarreto@eq.ufrj.br
Laboratório de Tecnologia do Hidrogênio (LabTecH)
  • Coordenador
    Profa. Mariana de Mattos Vieira Mello Souza|(21) 3938-7598|mmattos@eq.ufrj.br
  • Vice-Coordenador
    Prof. Robinson Luciano Manfro|(21) 3938-7643|robinson@eq.ufrj.br
  • Site do Laboratório
    www.labtech.eq.ufrj.br
Laboratório de Tecnologias Verdes (GreenTec)
Laboratório de Termoanálise e de Reologia (LABTeR)
  • Coordenadora
    Profa. Verônica Maria de A. Calado|(21) 3938-7533|calado@eq.ufrj.br
  • Site do Laboratório
    www.labter.eq.ufrj.br/
Laboratório de Termodinâmica Aplicada e Simulação Molecular (ATOMS)
Laboratório de Termodinâmica e Cinética Aplicada (LATCA)
Laboratório de Tratamento de Águas e Reúso de Efluentes (Labtare)
  • Coordenadora
    Profa. Fabiana Valéria da Fonseca|(21) 3938-7640|fabiana@eq.ufrj.br
  • Coordenadora
    Profa. Juacyara Carbonelli Campos|(21) 3938-7640|juacyara@eq.ufrj.br
  • Coordenadora
    Profa. Lídia Yokoyama|(21) 3938-7642|lidia@eq.ufrj.br
  • Site do Laboratório
    www.eq.ufrj.br/labtare/
Núcleo de Estudos Industriais e Tecnológicos (NEITEC)
  • Coordenador
    Profa. Suzana Borschiver|(21) 3938-7582|suzana@eq.ufrj.br
  • Site do Laboratório
    www.neitec.com